В Пензенской области планируется засеять 2000 га промышленной конопли

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области планируется засеять 2000 га промышленной конопли

ГК «Коноплекс» приступила к посевным работам в Пензенской области. 

Будут использоваться современные сорта среднерусской посевной конопли «Вера», «Надежда» и «Сурская». Впервые в промышленном масштабе сеется новый сорт «Милена», зарегистрированный в 2019 году и внесенный в 2020 году в государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации. Планируется, что урожай позволит обеспечить продажи семян нового сорта в следующем сезоне. 

«В этом году ранняя и теплая весна, зимой было много снега, и влаги в земле достаточно, поэтому мы надеемся получить хороший урожай как посевной конопли, так и других культур. К сожалению, из-за ранних бесснежных морозов в конце 2020 озимые частично пострадали, но и здесь мы ожидаем выход на средние показатели», — рассказала генеральный директор компании УК «Коноплекс» Милена Александрова. 

В Пензе «Коноплекс» запускает первое в России высокотехнологичное предприятие по получению и переработке волокна, используемое для создания теплоизоляционных, звукоизоляционных изделий, утеплителей, наполнителей и для дальнейшей переработки в нетканые материалы. Волокно из лубяных культур является ценным промышленным сырьем для текстильной, бумажной, строительной, авиационной, топливной и других отраслей. 

В линейке продуктов ООО «Коноплекс Продукты Питания» – масло из различных культур, в том числе, конопли, льна, горчицы, тыквы, винограда, кунжута, подсолнечника, рыжика, кедрового и грецкого ореха, а также различные виды муки, клетчатка, белковые добавки, кондитерская семечка, зеленая гречка и десертные смеси под брендами «Коноплянка» и «Кухня счастья». На выставке «Продэкспо-2021» конопляное масло ТМ «Коноплянка» стало лауреатом международного конкурса «Лучший продукт».  

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)