Пензенская область планирует собрать более 2,8 млн тонн зерна к концу уборочной кампании 2026 года

Фильтры

Регион

Новости

Пензенская область планирует собрать более 2,8 млн тонн зерна к концу уборочной кампании 2026 года

Пензенская область готовится к сбору урожая, который позволит не только обеспечить регион продуктами питания, но и увеличить экспортные поставки. По прогнозам, аграрии соберут не менее 2,8 миллиона тонн зерновых культур, 2,3 миллиона тонн сахарной свеклы, 650 тысяч тонн масличных культур, 294 тысячи тонн картофеля и 98 тысяч тонн овощей.

На 7 августа уже собрано 447,9 тысячи тонн озимой пшеницы при средней урожайности 44 центнеров с гектара, 8,3 тысячи тонн ячменя с урожайностью 46 центнеров с гектара, а также 4,7 тысячи тонн гороха при урожайности 27 центнеров с гектара. В некоторых районах началась уборка озимой ржи и тритикале.

Общая площадь, отведенная под зерновые и зернобобовые культуры, составляет 782,7 тысяч гектаров, включая кукурузу. Подсолнечник будет собран с площади 353,5 тысяч гектаров, сахарная свекла - с 61,4 тысячи гектаров. Площади уборки картофеля и овощных культур составляют 19,6 тысячи гектаров и 4 тысячи гектаров соответственно.

Благодаря таким объемам урожая, регион сможет загрузить перерабатывающие предприятия, обеспечить жителей свежими продуктами и предоставить животноводству сбалансированные корма. Излишки продукции будут отправлены на экспортные рынки.

Источник: Grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Grainboard теперь и в MAX

Канал Grainboard.ru в MAX — бесплатные объявления о продаже мяса
Перейти