В Пензенской области увеличиваются площади полей гибридного подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области увеличиваются площади полей гибридного подсолнечника

Интерес к подсолнечнику в хозяйствах Пензенской области, начиная с засушливого 2010 года, серьезно растет. Причем, за счет использования новых гибридов аграриям удается получать урожайность до 30 центнеров с гектара и даже выше. День поля, посвященный самому солнечному растению, провели в селе Вишневое.

«В 2012 году подсолнечник занял 145 тыс. га против 165 тыс. га в 2011 году. Однако в целом тенденция к увеличению площадей есть и, что не менее важно, сельхозпроизводители все больше уделяют внимание гибридам», - отметили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Пензенской области.

В Пензенском районе подсолнечник занимает 13 тыс. га из общей площади в 98 тыс. Урожайность в 2011 году составила 36 центнеров с гектара, а на отдельных участках доходила до 53. Таких результатов позволяет добиться, прежде всего, соблюдение технологии. Как известно, подсолнечник лучше сеять по зяби, а хороший предшественник для него - это озимые. «Появилось много иностранных и наших гибридов, которые сохраняют урожайность. Поэтому люди имеют возможность его реализовывать в более продолжительные сроки», - рассказала главный агроном управления сельского хозяйства Пензенского района Татьяна Савина.

C увеличением посевов улучшилась ситуация со сбытом продукции, появилась конкуренция среди покупателей. Скупщикам из Волгограда, Ростова, Краснодара теперь есть смысл приезжать за подсолнечником в Пензенскую область, потому что они могут здесь собирать приличные объемы. «В 2011 году по области урожай был более 15 центнеров с гектара. Это достойный рывок после предыдущих 7-8 лет. Чем больше мы будем занимать площади именно гибридным подсолнечником, тем больше будет расти наша урожайность», - пояснил заместитель директор ООО «Агро-Маркет» Сергей Миронов.

«Если производственники будут серьезно относиться к гибридам, и не забывать о средствах защиты, достичь планки средней урожайности в 20 центнеров с гектара - вполне реально», - отметили в ведомстве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)