В Пензенской области увеличились объемы посева зерновой кукурузы и рыжика

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области увеличились объемы посева зерновой кукурузы и рыжика

Министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин подвел предварительные итоги весенней посевной кампании. «Наши цели, поставленные районам, практически выполнены. По области от плана 689, 9 тыс. га мы посеяли 711 тыс. га без пересева озимых, то есть выполнили план на 103%», - сказал он.

По мнению министра, в 2013 году посевная компания прошла более организованно, чем в прошлом. Возможно, этому поспособствовала устойчивая погода.

Он сообщил, что зерновыми культурами засеяно 329,3 тыс. га. Серьезно увеличились объемы посева зерновой кукурузы, эту культуру посеяли на 19,1 тыс. га вместо запланированных 12,9 тыс. га, передает ИА «Казах-Зерно».

Увеличены, по сравнению с планом, посевные площади ярового рыжика - при плане 2 тыс. га засеяно в полтора раза больше. В регионе посеяно около 800 га конопли, в соответствии с задачей вступить в федеральную программу. Соей засеяно 11,6 тыс. га при плане 8,2 тыс. га. Подсолнечником засеяно 172 тыс. га вместо запланированных 152 тысяч.

Сахарной свеклой засеяно 92% площадей от плана.

«То есть, бизнес отреагировал на потребности рынка и увеличил посевные площади культур, которые были востребованы в 2012 году», - подчеркнул министр. План по картофелю по состоянию на 28 мая выполнен на 99% (план - 39 тыс. 797 га); по овощам - 96% (план – 9,8 тыс. га). К 5 июня должен полностью завершиться сев поздних культур.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)