В Пензенской области увеличены посевные площади

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области увеличены посевные площади

В Пензенской области подводят предварительные итоги весенней посевной кампании 2009 года. В хозяйствах всех категорий области посеяно 627 тыс. га яровых культур. Яровые зерновые культуры размещены на площади 378 тыс. га. С учетом сохранившихся озимых, площадь зерновых и зернобобовых культур составила 795 тыс. га или 101% к уточненной площади 2008 года.

Как сообщили ИА «Пенза-Пресс» в министерстве сельского хозяйства Пензенской области, на уровне прошлого года удалось сохранить посевные площади сахарной свеклы (36,3 тыс. га). Площади масличных культур составили 90 тыс. га или 112.5% к уровню прошлого года, в том числе площади рапса увеличились с 8 до 16 тыс. га (в 2 раза). Выше прошлогоднего ожидаются площади, занимаемые картофелем и овощами (на 5-8%).

В целом по области выполнен комплекс мероприятий по повышению продуктивности кормовых культур, в частности многолетних трав.

Серьезная помощь АПК региона была оказана Правительством РФ в части обеспечения горюче-смазочными материалами по фиксированным ценам. Всего было выбрано 10,5 тыс. тонн дизельного топлива и 1,9 тысячи тонн бензина или, соответственно, 72% и 53% от выделенного лимита.

Основными причинами низкой выборки нефтепродуктов явилось то, что для проведения весенне-полевых работ на 1 апреля в регионе было приобретено по рыночной цене около 62% ГСМ от потребности и только после этого поступила информация о выделении ГСМ по фиксированным ценам. В результате основные денежные средства и кредитные ресурсы были израсходованы на приобретение топлива еще в январе-феврале, а при оформлении необходимого пакета документов для получения нового кредита требуется длительный период. К тому же в последнее время были значительно ужесточены условия выдачи кредитных средств.

Несмотря на это, говорят в минсельхозе Пензенской области, выполненный объем работ на полях АПК позволяет надеяться, что область не допустит снижения валового сбора зерна, другой продукции растениеводства, в полной потребности обеспечит население продовольствием, животноводство – полноценными кормами, перерабатывающие предприятия - сырьем.

Источник: penza-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)