В Пензенской области уже убрано около 40 тыс. га зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области уже убрано около 40 тыс. га зерновых

Правительство Пензенской области провело заседание по вопросам подготовки к уборке урожая и обеспечения населения продовольствием в четверг, 28 июля. Министр сельского хозяйства региона подчеркнул, что в 2011 году соотношение посевных площадей между зерновыми и другими культурами изменилось.

«В частности в Пензенской области с точки зрения экономики вопросы производства масличных и сахарной свеклы делают бизнес более рентабельным, более предсказуемым. Естественно, все это мы делаем при условии, что у Пензенской области есть обязательства перед Федерацией, в том числе и по объему производства зерна», - отметил министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Волков.

Площади посевов подсолнечника увеличены на треть, сахарной свеклы - на 1/6. Это сделано в угоду рентабельности сельского хозяйства. По прогнозам Владимира Волкова уменьшение посевов зерновых не помешает собрать урожай более 1 млн. 200 тыс. тонн зерна. Уже убрано около 40 тыс. га. Урожайность озимых пока невелика: сказывается истощенная прошлогодней засухой земля. На плановые показатели рассчитывают выйти после уборки яровых. Говорили также о нашествии саранчи - единственном за последние 12 лет. Возмещение расходов на борьбу с вредителем планирует взять на себя правительство Пензенской области. В будущем средства на это заложат в бюджет.

Источник: penza.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)