В Пензенской области уже намолочено почти полмиллиона тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области уже намолочено почти полмиллиона тонн зерна

По состоянию на 5 августа в Пензенской области обмолочено 210 тысяч гектаров хлебов – это 27% уборочных площадей, что почти в 2 раза больше, чем на ту же дату в прошлом году.

Как сообщили ИА «Пенза-Пресс» в министретстве сельского хозяйства региона, в Пензенской области уже намолочено почти полмиллиона тонн зерна. Каждый гектар в среднем дает пока 22,1 центнера, что практически на уровне прошлого года.

Опережающие темпы уборки в минсельхозе объясняют не только более ранним созреванием хлебов, но и более ответственным отношением сельскохозяйственных предприятий к выполнению предуборочных мероприятий - в большинстве хозяйств своевременно подготовлена уборочная техника, материально-техническая база подработки и хранения зерна, доступнее стало горючее (ГСМ теперь отпускается сельхозтоваропроизводителям с предоставлением 10% скидки).

В настоящее время тонна дизельного топлива обходится хозяйствам в 12744 рубля, что почти в 2 раза дешевле, чем в прошлогоднюю уборку. Уборочные агрегаты укомплектованы механизаторскими кадрами.

Решаются вопросы финансового обеспечения уборочной кампании. Наиболее успешно ведется уборка урожая в хозяйствах Сердобского и Камешкирского районов, где убрано 45% зерновых и зернобобовых культур. По 36-40% имеющихся хлебов убрали в Тамалинском, Колышлейском, Башмаковском, Кузнецком, Лопатинском, Шемышейском районах. Наивысшей урожайности добиваются хозяйства Иссинского и Лунинского, Мокшанского районов (27-30 ц. с га), более 25 ц/га собирают в Пензенском, Нижнеломовском, Башмаковском районах.

Несмотря на отдельные пессимистические прогнозы, вызванные недостаточным количеством осадков в некоторых районах области в начальный период вегетации растений, ситуация по зерну в целом по области складывается обнадеживающая. Область, если не подведет погода, может и должна собрать не менее 1300 тысяч тонн зерна, что в полной мере обеспечит потребности в нем населения, перерабатывающих предприятий, пищевой промышленности и животноводства.

Следует отметить, что качество пшеницы в текущем году выше, чем в прошлом. Задача сейчас состоит в том, чтобы всё выращенное убрать и сохранить.

Текущий год еще раз показал большое значение озимых культур в структуре производства зерна в области. Поэтому сейчас особое внимание уделяется подготовке почвы под сев озимых культур. Подготовлено 380 тыс. га чистых паров или 80% к намеченному заданию. В Вадинском, Наровчатском, Нижнеломовском, Неверкинском, Шемышейском районах пары подготовлены на всей намеченной площади. Есть еще время для подготовки почвы и в других районах.

На местах не ослабевает накал борьбы за обеспечение сытой зимовки скота. Активно ведут заготовку кормов в сельскохозяйственных предприятиях Никольского, Камешкирского, Наровчатского, Бессоновского, Лунинского районов, заготовивших от 22 до 27 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. В целом по области пока заготовлено 16,8 ц. к. ед. на условную голову.

На очереди подготовка к не менее важной кампании – уборке сахарной свеклы. Плантации сахаристых корней размещены в текущем году на площади 37,9 тысячи гектаров. Это на 1,9 тысячи больше прошлогоднего. После прошедших дождей свекла быстро набирает в весе. В пензенском минсельхозе говорят, что есть полная уверенность, что область не останется без сахара.

Источник: penza-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)