В Пензенской области погибло 7-8% нового урожая

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области погибло 7-8% нового урожая

Посевы на площади около 94 тыс. гектаров погибли в Пензенской области из-за снегопада и заморозков. По предварительной оценке, это порядка 7-8% урожая. По мнению заместителя председателя правительства региона Вячеслава Орла, одной из причин стал устаревший парк сельхозтехники, не позволяющий убирать быстрее.

«На сегодняшний день предварительная цифра гибели посевов - порядка 94 тыс. гектаров. Основная масса представлена зерновыми и зерновыми колосовыми - около 60 тыс. гектаров. Гибнет подсолнечник и кукуруза - это все связано с обильным снегопадом, особенно в северных районах области», - отметил чиновник.

В настоящее время рассматриваются возможности уборки тех посевов, которые пострадали в меньшей степени.

Как ранее сообщалось, в связи с аномальным похолоданием и гибелью посевов на территории Пензенской области с 30 сентября введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее постановление подписал губернатор Василий Бочкарев.

Границами зоны чрезвычайной ситуации определены территории муниципальных районов Пензенской области, за исключением Земетчинского, Камешкирского и Никольского, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)