В Пензенской области отмечается снижение количественных показателей урожая

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области отмечается снижение количественных показателей урожая

Уборка урожая на полях Пензенской области приостановилась. Причина — ежедневные дожди. Снижение количественных показателей уже отмечается. Однако в министерстве сельского хозяйства заверяют, что ситуацию называть критической пока преждевременно.

Дожди шли с разной силой в разных районах области. Показала свои разрушительные возможности непогода и в Пензенском, в том числе на Еланских землях. Но здесь механизаторы и комбайнеры как будто предчувствовали, что нужно поторопиться и стали убирать хлеб заранее — с 13 июля. За 10 дней почти круглосуточной работы успели пройти половину засеянных площадей, то есть 800 гектаров. Средняя урожайность - 50 центнеров.

«Восемь суток стоим. Дожди, непогода, сырость, холод. Работники все расстроены. 2,5 тыс. тонн зерна мы убрали, разместили на складах, сортируем семена, озимые практически уже готовы. Ждем хорошей погоды», — сказал заместитель генерального директора ОАО «Племенной завод «Еланский» Олег Байгузов.

Подобные хозяйства выручает наличие новой техники. Еланцы как раз в эти дни устанавливают на производственной территории новую сушилку. В августе она будет пропускать через себя зерно непрерывно, со скоростью 25 тонн в час или 600 тонн в сутки. Сейчас влажность собранных злаков составляет примерно 16–17%, при норме не более 14%. 19 механизаторов и 6 водителей выполняют весь объем работ. В том числе, благодаря закупленным недавно на 100 млн. рублей машинам.

«Радует то, что урожайность зерновых в том году была 13,7 центнеров с гектара. В текущем году в среднем по области то, что убрали 24 центнера с гектара — ситуация терпимая», — подчеркнул министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин.

Озимые уже начали убирать. Перерыв в уборке урожая закончится сразу с установлением стабильной погоды. По словам министра, определенные потери по причине постоянных дождей в 2013 году неизбежны. Однако они не такие большие.

В настоящий момент в Пензенской области собрано с полей 85 тыс. тонн зерновых. Этот показатель ровно год назад был больше всего на одну тысячу.

Источник: penza.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)