В Пензенской области неубранной остается почти треть урожая подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области неубранной остается почти треть урожая подсолнечника

Почти третья часть урожая подсолнечника остается неубранной на полях Пензенской области. Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства – министр сельского хозяйства Марат Фаизов на пресс-конференции в пятницу, 18 ноября.

«Всего у нас было засеяно около 160 тыс. гектаров подсолнечника, 100 тыс. из которых мы в настоящее время убрали», — сказал министр.

Он пояснил, что установившаяся температура воздуха никак не повлияет на качество семян.

«На их кислотности может сказаться влага, но поскольку период обильных осадков у нас позади, мы намерены в ближайшее время завершить уборку данной культуры на всей указанной площади», — сказал Марат Фаизов.

По его словам, затянувшиеся сроки сбора урожая связаны как с дождливой погодой, так и с недостаточной мощностью заводов-переработчиков подсолнечника.

«Пензенская область в состоянии заготавливать более 200 тыс. тонн культуры, поэтому в данное время министерство ведет переговоры с инвесторами о строительстве новых площадей для переработки либо расширении мощностей имеющихся», — сообщил Марат Фаизов.

Министр отметил, что та же ситуация сложилась и в части переработки сахарной свеклы.

«Урожай почти в 2 млн. тонн наши заводы будут продолжать перерабатывать вплоть до марта следующего года, поэтому сейчас встал вопрос о строительстве на территории региона четвертого сахарного завода», — заявил он.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)