В Пензенской области намолотили 1,5 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области намолотили 1,5 млн тонн зерна

Такого урожая в Пензенской области не было более десяти лет – сельхозпроизводители намолотили уже полтора миллиона тонн зерна.

Сейчас идет уборка кукурузы на зерно.

Кукурузного бума, как в хрущевские времена, не наблюдается, но спрос на эту зерновую культуру в Пензенском регионе растет.

Уборка кукурузы в селе Кучки близится к завершению, обещают управиться к концу дня. Да и в Пензенской области уборочная вышла на финишную прямую.

Аграриям осталось убрать 30 тысяч га зерновой культуры. По словам специалистов, для выращивания продовольственных сортов пока нет необходимых условий, а вот для кормовых – в самый раз. Готовое зерно аграрии хранят в герметичной упаковке. Семена кукурузы засыпают в специальные полиэтиленовые рукава.

«Практикуем закладку в рукава, лучше не придумаешь: можно получить сразу восемь-девять тонн готового фуража, комбикорма с высокой энергией, который не нужно дополнительно сушить, дробить. Единственное условие – следить за упаковкой, не допускать ее повреждения. Мы проверяли лабораторно, качество в течение года не ухудшается», – сообщил главный агроном сельхозпредприятия Руслан Алиметов.

Выращивать зерновую кукурузу стали около пяти лет назад. В среднем, в этом агрохозяйстве собирают около 70 центнеров с гектара. В 2016 году площади для посева планируют увеличить.

Несмотря на то, что эта культура для региона пока новая, специалисты заинтересованы в освоении различных сортов и гибридов, которые могли бы противостоять неблагоприятным погодным условиям.

«Для нас это стратегическая культура, потому что кукуруза на зерно являются основой формирования питания сельхозживотных и птицы. На сегодняшний день мы видим, что этот товар востребован на рынке», – отметил врио министра сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

По словам главы минсельхоза, 2015 год для пензенских сельхозпроизводителей более чем удачный. По урожайности зерновых он превысил показатели последних десяти лет. К концу уборочной планируют дойти до одного миллиона 600 тысяч тонн зерна.

В первую очередь, это заслуга самих производителей.

«Существенно возрос объем применения качественных семян, в 2015 году - все культуры, семена были кондиционными. Мы улучшили минеральное питание почти на 30%, почти на 50% увеличили площади обработки средствами защиты растений, что немаловажно», – пояснил Андрей Бурлаков.

По мнению врио главы областного минсельхоза, местные аграрии наконец пришли к пониманию того, что 60 центнеров зерна с гектара – реальность не только для южных регионов страны, но и для Пензенской области. А потому темпы производства в следующем сезоне не должны снижаться.

Источник: tv-express.ru

Также в разделе

Комментарии (0)