В Пензенской области намолочено свыше 1,5 млн. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области намолочено свыше 1,5 млн. тонн зерна

Свыше 1,5 млн. тонн зерна при средней урожайности 20,9 центнера с гектара намолочено в Пензенской области по итогам уборочной кампании 2009 года. Несмотря на засуху в 8 районах области, валовой сбор зерна остался на уровне прошлого года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Владимир Волков.

«Существенной проблемой является низкая цена реализации фуражного зерна — около 2–2,5 тыс. рублей. Это близко к себестоимости. Регион рассчитывает на поддержку государства. Ожидается, что закупка продовольственного зерна в интервенционный фонд будет проведена в октябре», — отметил министр.

В настоящее время цены на зерно в России остаются низкими. За тонну высококачественной пшеницы третьего класса покупатели предлагают 3,8–4,4 тыс. рублей, четвертого класса — около 2,7–3 тыс. рублей.

Владимир Волков отметил, что в структуре зерновых культур планируется дальнейшее увеличение посевов озимых культур, которые в условиях Пензенской области являются более урожайными, чем яровые, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Источник: penzanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)