В Пензенской области к посевной подготовлены семена и сельхозтехника

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области к посевной подготовлены семена и сельхозтехника

Семена яровых и зернобобовых культур для посевной 2009 года заготовлены в Пензенской области в полном объеме. Существует страховой фонд, чтобы восстановить померзшие озимые, которые в этом году могут достигнуть 20 тыс. гектаров. Сельхозтехника в хозяйствах готова на 90%. Об этом говорилось на совещании в региональном правительстве в четверг, 26 марта.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Пензенской области Владимира Шевякова, хозяйства смогут закупать солярку и бензин по ценам января 2009 года. Такую гарантию дало федеральное правительство. В настоящее время пензенские хозяйства обеспечены ГСМ на 62%. Ожидается, что в этом году будет высажено больше картофеля и кормовых культур.

В некоторых районах области хозяйства отказываются засевать земли и не собираются продавать и сдавать в аренду пустующие площади. Заместитель председателя регионального правительства Ольга Атюкова поручила юристам выяснить, возможно ли изъять землю у собственников, которые в течение длительного времени ее не обрабатывают.

Источник: penzanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)