В Пензенской области ФАС возбудила дело в отношении хлебозаводов

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области ФАС возбудила дело в отношении хлебозаводов

В связи с необоснованным повышением цен на хлеб и хлебобулочные изделия региональное управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области возбудило дело в отношении хлебозаводов N2 и N4, сообщили в УФАС.

Около десяти дней назад крупнейшие пензенские хлебозаводы, доминирующие на местном рынке, сослались на удорожание муки и энергоносителей и увеличили стоимость своей продукции сразу на 15 процентов. Каждая буханка хлеба подорожала на 2-3-4 рубля. Это вызвало не только жалобы потребителей, но и неудовольствие губернатора области Василия Бочкарева. На встрече с министром сельского хозяйства Пензенской области Иваном Фирюлиным и главой регионального управления Федеральной антимонопольной службы Максимом Белобородовым губернатор попросил оценить правомерность действий дирекции хлебозаводов, повысивших цены на хлеб, передает ИТАР-ТАСС.

"Давайте людей будем защищать, - сказал он. - В ценообразовании должна быть разумность". Губернатор с возмущением рассказал, что хлебопеки соседней Саратовской области успешно торгуют в Пензе хлебом по куда более низкой стоимости, несмотря на немалые транспортные издержки.

УФАС запросил у предприятий соответствующие документы, проанализировав которые, специалисты управления сделали вывод о наличии признаков нарушений антимонопольного законодательства.

Рассмотрение дела в отношении хлебозаводов назначено на 15 ноября.

УФАС уже наказывала пензенские хлебокомбинаты за создание дискриминационных условий - тогда им пришлось выплатить штрафы на общую сумму более 1,3 млн рублей.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)