В Пензе разработали новую технологию использования биотоплива

Фильтры

Регион

Новости

В Пензе разработали новую технологию использования биотоплива

Новую технологию использования биотоплива разработали в Пензенской сельхозакадемии. Открытие сурских ученых отметили высшей наградой России в области экологии. Впервые в истории вузов страны ученые были удостоены национальной экологической премии за важную инновационную разработку.

Биотопливом уже не первый год занимается коллектив сотрудников инженерного факультета вуза. Они сумели пойти дальше, чем европейские страны, которые в качестве биотоплива используют только рапсовое масло. Пензенские ученые моторное топливо получили из семян горчицы, редьки масличной, рыжика и сафлора. «Причем в натуральном виде такой вид масла в автотракторную технику заливать нельзя, поэтому мы подвергаем ультразвуковой обработке. При этом происходит изменение процентного состава этих масел и по своим свойствам этот вид топлива приближается к свойствам минерального топлива. В этом случае автотранспортная техника не требует конструктивной адаптации двигателя к работе на таком виде топлива», – пояснил заведующий кафедрой «Тракторы, автомобили и теплоэнергетика» ПГСХА Александр Уханов.

Именно за эту разработку ученые сельхозакадемии получили статуэтку в номинации «Экология транспорта». «Нами разработан бизнес-план применения такого биологического вида топлива. Результаты расчета показывают, что для перевода всего дизельного парка Пензенской области на биологическое топливо необходимо построить в области 6 мини-заводов по 5 тысяч тонн производительность каждого», – сказал Александр Уханов.

Это решение комплексной задачи – экономия нефтяных ресурсов страны, менее вредные выбросы в атмосферу, а еще в период цветения все эти масличные культуры – хорошие медоносы и не менее ценные органические удобрения. Биотехнология – наука будущего. Совсем недавно на базе академии состоялась всероссийская конференция по ее новым направлениям. «Биотехнологи других структур Пензы с удовольствием откликнулись и хотят объединиться, чтобы работать в этом направлении в едином ключе и какие-то совместные проекты создавать, чтобы выигрывать на российском уровне или даже международном», – сказал ректор ПГСХА Владимир Коротнев.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)