Цены на хлеб вырастут из-за засухи

Фильтры

Регион

Новости

Цены на хлеб вырастут из-за засухи

Последствия жаркого лета: цены на хлеб вырастут из-за засухи. Хлебобулочные изделия — в среднем на 1 руб. за буханку — уже подорожали в Алтайском крае, Санкт-Петербурге, Бурятии и республике Алтай. Скорее всего, не удастся избежать подорожания и в Пензенской области.

«Мы проанализировали 3 периода. Сентябрь 2010 года, когда была засуха и пик цен на зерно, 2011 год и текущее состояние дел на 2012 год. Ситуация выглядит так: цена на зерно пика 2010 года соотносится с ценой на зерно периода 2012 года», — заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Сергей Чураков.

На одной из небольших пензенских пекарен в сутки производят от 7 до 9 тыс. единиц хлебобулочных изделий разных сортов. На производство которых уходит в среднем 1,5 т муки. Чтобы обеспечить достойное качество продукции и соблюсти рецептуру, мука требуется определенного, высокого качества. В Пензенской области такой — недостаточно, поэтому завозить приходится из Казахстана, Сибири и Алтая, где этим летом урожай гибнет от засухи. Пока хлебопеки используют остатки муки старого урожая и с тревогой ожидают цен на муку 2012 года. Предприятие в настоящее время работает на грани рентабельности.
Сохранять текущие отпускные цены на хлеб смогут до октября. Повысятся ли цены в дальнейшем, и на сколько — будет зависеть и от стоимости муки, и от роста тарифов на коммунальные услуги. В последний раз цены на хлеб в губернии повышали в апреле 2011 года — в среднем на 10%. «Мы сдерживаем цены и, соответственно, несем от этого убытки. Однако, пока сдерживаем», — сказал управляющий пекарней Константин Баганов.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)