«Стойленская Нива» завоевала 7 медалей на международной выставке «Современное хлебопечение – 2010»

Фильтры

Регион

Новости

«Стойленская Нива» завоевала 7 медалей на международной выставке «Современное хлебопечение – 2010»

С 10 по 13 октября в Москве состоялась 16-я международная выставка «Современное хлебопечение – 2010», в рамках которой уже третий год подряд проходит Международный хлебопекарный форум, организованный Российским союзом пекарей и Международной промышленной академией.

Одним из мероприятий форума стал III Международный смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Национальные традиции в хлебопечении». 55 хлебопекарных предприятий Беларуси, России, Украины, Татарстана и Казахстана предоставили на смотр 303 образца своих изделий. Продукция «Стойленской Нивы» была представлена хлебобулочными изделиями трех предприятий Хлебопекарного дивизиона холдинга: ЗАО «Хлебопек», ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Колос».

На демонстрационных площадях смотра было размещено 11 видов продуктов «Стойленской Нивы», участвовавших в конкурсе. По итогам конкурса продукция холдинга была отмечена Золотыми медалями и Дипломами I степени за изделия «Хлеб украинский новый» и «Пампушки с чесноком» (ЗАО «Хлебопек»), «Хлеб пеклеванный новый» (ОАО «Пензенский хлебозавод № 2»), «Соломка сладкая» (ОАО «Колос»). Серебряные медали и Дипломы II степени получили «Слойка с луком» и «Слойка смоленская», а также «Каравай сувенирный» (ЗАО «Хлебопек»), «Сушки с ароматом ванили» (ОАО «Пензенский хлебозавод № 2»), «Каравай праздничный» (ОАО «Колос»).

На сегодняшний день ассортимент хлебопекарных предприятий «Стойленской Нивы» включает более 200 видов хлебобулочных и кондитерских изделий, высочайшее качество которых уже неоднократно отмечалось медалями и дипломами различных Всероссийских и Международных выставок и конкурсов.

Среди российских производителей «Стойленская Нива» входит в тройку лидеров по производству хлебобулочных изделий, занимает третье место по объему производства муки. Хлебопекарный дивизион холдинга включает 14 хлебозаводов, расположенных в 8 областях Российской Федерации. Суточный объем производства хлебопекарных предприятий превышает 1000 тонн.

Источник: Стойенская нива

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть