Пензенская область. Растет спрос на Пензенскую землю

Фильтры

Регион

Новости

Пензенская область. Растет спрос на Пензенскую землю

В последние несколько лет вокруг земли и связанными с нею правами граждан наблюдается ажиотаж. Количество сделок с землей с каждым годом только увеличивается.

В первую очередь стремление оформить землю связано с приходом на Пензенскую землю огромного количества инвесторов, которые возводят здесь комплексы сельскохозяйственного назначения. А земля нужна им в основном для выращивания кормов и злаковых культур. Для того чтобы получить имеющиеся у крестьян земельные паи, предприниматели готовы на многое.

Как показывает практика регистрационных служб, многие сельчане при таком раскладе стремятся поскорее избавиться от земли и сопряженными с нею налогами.

Однако главы районов рекомендуют крестьянам не торопиться с продажей земли и взвесить все «за» и «против».

«Я всегда на собраниях говорю о том, что - не продавайте паи, это собственность и собственность большая. Земля дорожает, сдавайте в аренду, на 25 лет, даже на 49 лет, все равно люди от этого будут получать пользу. Где-то в качестве им налоги за них оплачивают. Где-то в пределах пяти-семи центнеров зерна им идет», - говорит Сергей Папшев, глава администрации Белинского района.

В этой связи основная задача регистрационной службы - помочь в оформлении прав физических лиц на земельные участки, которые выделяются в счет земельных долей. Главное - разъяснить собственникам возможности по реализации своих прав на распоряжение земельными участками. В дальнейшем зональные семинары с участием представителей управления федеральной регистрационной службы по Пензенской области будут продолжены.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)