Пензенская область – первая по урожайности зерновых и производству мяса в ПФО

Фильтры

Регион

Новости

Пензенская область – первая по урожайности зерновых и производству мяса в ПФО

В минувшую пятницу пензенские аграрии отметили свой профессиональный праздник, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Пензенской области со ссылкой на www.penza.ru.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Пензенской области, состоялось в киноконцертном зале «Пенза».

В фойе развернулась выставка караваев - каждый из 27 районов области представил свой каравай, являющийся настоящим произведением «хлебного искусства». Также была представлена экспозиция самоваров, изделий мастеров Ремесленной палаты Пензенской области. Краеведческий музей и архив представили экспозицию, посвященную развитию Пензенской области.

Открывая торжественную часть мероприятия, глава региона губернатор Иван Белозерцев отметил, что рекордные урожаи 2015 года – это заслуга каждого человека, посвятившего свою жизнь работе на земле.

За большой вклад в развитие сельского хозяйства губернатор Иван Белозерцев вручил медаль ордена «За заслуги перед Пензенской областью» председателю ТНВ им. Димитрова Петру Степанюку и заместителю председателя СПК «Петровский» Ивану Фирюлину.

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Пензенской области» присвоено председателю совета директоров группы компаний «Континет» Борису Кулагину и главе КФХ «Родник» Михаилу Свищеву.

Почетным знаком губернатора Пензенской области «Во славу земли Пензенской» награжден генеральный директор ЗАО «Башмаковский хлеб» Сергей Ванюшин.

Иван Белозерцев вручил также награды победителям областных соревнований в АПК.

В текущем году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Пензенской области превысил 1,7 миллиона тонн. По урожайности – 25,1 центнера с гектара - регион занимает первое место в Приволжском федеральном округе. Второе место регион обеспечил себе по валовому сбору сахарной свеклы.

Получен рекордный за всю историю Пензенской области урожай подсолнечника и сои. Регион вышел на первое место в Приволжском федеральном округе и по объемам производства мяса.

За 10 месяцев текущего года производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 197,3 тысячи тонн, что на 12 процентов выше уровня прошлого года.

Надой молока на одну корову за 10 месяцев 2015 года составил 3948 килограммов. Область занимает первое место в ПФО федеральном округе по увеличению надоя молока на одну корову.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)