Пензенская область намерена увеличить площади под зерновые культуры в 2009 году

Фильтры

Регион

Новости

Пензенская область намерена увеличить площади под зерновые культуры в 2009 году

Ситуация на рынке зерна не повлияет на сокращение посевных площадей в Пензенской области под урожай будущего года, считает министр сельского хозяйства региона Владимир Резниченко.

"Ни о каком сокращении посевных площадей речь не идет. Более того, принято решение увеличить объемы производства фуражного зерна, что связано с большими планами области по развитию животноводства, свиноводства", - сообщил В.Резниченко.

По его словам, площади под зерновыми в будущем году увеличатся на 30-35 тыс. га - до 840-845 тыс. га.

"С учетом потребностей новых животноводческих комплексов, которые будут введены в ближайшие годы, зерновые должны занимать 1,2-1,5 млн. га", - отметил министр.

В.Резниченко сообщил также, что, несмотря на временные трудности с реализацией зерна по приемлемым ценам, стремление самих земледельцев выращивать зерновые не пропало. "Это показывает ход подготовки к урожаю 2009 г.", - сказал он.

По словам министра, посеяно озимых 440 тыс. га, что на 10 тыс. га больше, чем на это время в прошлом году. Выполнен план засыпки семян для проведения весеннего сева, больше, чем в прошлом году, подготовлено почвы под яровые культуры.

В.Резниченко затронул также тему финансирования сельхозработ.

"Сейчас мы решаем с банками вопрос о предоставлении хозяйствам коротких кредитов общим объемом 600 млн. руб., чтобы в декабре смогли закупить необходимое к проведению весенних работ", - сказал министр.

Кроме того, запланировано финансирование Россельхозбанком длинных кредитов в размере 1 млрд. руб. на покупку сельскохозяйственной техники.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)