ФАС выявила ряд случаев искусственного взвинчивания цен на хлеб со стороны ряда производителей

Фильтры

Регион

Новости

ФАС выявила ряд случаев искусственного взвинчивания цен на хлеб со стороны ряда производителей

ФАС РФ выявила ряд случаев искусственного взвинчивания цен на хлеб со стороны ряда производителей и продавцов. Как говорится в направленном в правительство РФ отчете по итогам проведения контрольных мероприятий ситуации на товарных рынках продуктов питания за период с 15 по 19 октября 2007г., были выявлены факты злоупотребления доминирующим положением хозяйствующих субъектов помимо рынка хлебобулочных изделий, на рынках молока, масла подсолнечного и сливочного, мяса, сыров твердых сортов, яиц, сахара. При этом в ряде случаев ситуация характеризовалась сговором или согласованностью действий между производителями и поставщиками продуктов питания в торговую сеть.

Так, по результатам проверки производителей хлебобулочных изделий 15 октября 2007г. Пензенским УФАС России возбуждено дело в отношении ОАО "Пензенский хлебозавод N4", ОАО "Пензенский хлебозавод N2", ЗАО Агропромышленное объединение "Пензахлебопродукт", ОАО "Пензенский комбинат хлебопродуктов" по признакам нарушения требований пункта 1 статьи 10 и пункта 1 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции", выразившемся в необоснованном повышении стоимости муки и хлебобулочных изделий. В то же время Челябинское УФАС России возбудило два дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства по ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" в отношении ОАО "Первый хлебокомбинат" в части установления монопольно высокой цены на хлеб, в отношении ОАО "Первый хлебокомбинат" по ст.11 ФЗ "О защите конкуренции" в связи с попыткой сговора с торговыми сетями, среди которых были названы франчайзи сети "Пятерочка" ООО Компания "Урал-Агро-Торг", оператор сети магазинов "Молния" ООО "Молл", сообщает РБК.

В отношении торговых сетей наиболее ярким примером ФАС назвало решение Красноярского управления по итогам проверки оператора розничной сети "АЛПИ" - ОАО "АЛПИ". Так, в ходе проверки выявлены договоры, в соответствии с которым устанавливаются условия реализации продукции поставщика, создающие ему преимущества в отношении других поставщиков аналогичной продукции (о приоритетном месте размещения выкладки, объеме уровне торговой наценки).

Отмечается, что компания является одной из самых крупных сетевых организаций в Красноярском крае и в ряде других регионов Западной Сибири.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)